Accueil > Saison 2017/2018 > Planing des Vendredis

Planing des Vendredis

jeudi 7 septembre 2017, par Valuet

Datede 21h à 23hCours / Tournoi / Pot / Ordinaire
08/09/2017 Séance 1 Pot de rentrée
15/09/2017 Séance 2 Séance ordinaire 1
22/09/2017 Séance 3 Assemblée Générale
29/09/2017 Séance 4 Cours 1 : l’âme des échecs, Le Pion passé
06/10/2017 Séance 5 Cours2 : partie célèbre, L’immortelle de Steinitz
13/10/2017 Séance 6 Tournoi de blitz 1
20/10/2017 Séance 7 Cours 3 : finale exacte, Cavalier vs Pion, Dame vs Pion
10/11/2017 Séance 8 Séance ordinaire 2
17/11/2017 Séance 9 Cours 4 : revue d’histoire, rivalité Kasparov-Karpov
24/11/2017 Séance 10 Cours 5 : l’âme des échecs, Le Pion candidat
01/12/2017 Séance 11 Cours 6 : partie célèbre, L’immortelle de Botvinnik
08/12/2017 Séance 12 Tournoi de blitz 2
15/12/2017 Séance 13 Cours 7 : finale exacte, Tour vs Pion
22/12/2017 Séance 14 Séance ordinaire 3
12/01/2018 Séance 15 Cours 8 : revue d’histoire, rivalité Karpov-Korchnoi
19/01/2018 Séance 16 Galette des Rois
26/01/2018 Séance 17 Cours 9 : l’âme des échecs Pion isolé, Pion arriéré
02/02/2018 Séance 18 Tournoi de blitz 3
09/02/2018 Séance 19 Cours 10 : partie célèbre, Le triomphe de Petrosian
16/02/2018 Séance 20 Cours 11 : finale exacte, Pièce mineure et Pion vs Pièce mineure
09/03/2018 Séance 21 Séance ordinaire 4
16/03/2018 Séance 22 Cours 12 : revue d’histoire, le règne d’Anand
23/03/2018 Séance 23 Tournoi de blitz 4
30/03/2018 Séance 24 Cours 13 : l’âme des échecs, Pions pendants
06/04/2018 Séance 25 Cours 14 : partie célèbre, Topalov vs Bareev Linares 1994
13/04/2018 Séance 26 Séance ordinaire 5
04/05/2018 Séance 27 Cours 15 : finale exacte, Tour et Pion vs Tour (quelques bases)
18/05/2018 Séance 28 Cours 16 : revue d’histoire, les matchs de Kazan
25/05/2018 Séance 29 Cours 17 : l’âme des échecs, Pions doublés
01/06/2018 Séance 30 Tournoi de blitz 5
08/06/2018 Séance 31 Cours 18 : partie célèbre, Nunn vs Nataf 1999
15/06/2018 Séance 32 Cours 19 : finale exacte, Fous de couleurs opposées et 2 Pions
22/06/2018 Séance 33 Cours 20 : revue d’histoire, Kramnik l’arlésien
29/06/2018 Séance 34 Pot de sortie

*
*
*

4 types de cours

[|[( Cours l’âme des échecs : tous niveaux, tout public)]|]

1. Présentation du thème : 10 minutes

2. Point théorique : 20 minutes
3.Exemples : 30 minutes

4. Résolution de diagrammes : 30 minutes

5. Correction des diagrammes : 30 minutes

[|[(Cours revue d’histoire : tous niveaux, tout public)]|]

1. Présentation de l’évènement : 40 minutes

2. Combinaisons :40 minutes

3. Parties : 40 minutes

[|[(Cours finale exacte : tous niveaux, tout public)]|]

1. Présentation des enjeux de la finale et plan du cours : 15 minutes

2. Cours théorique : 45 minutes

3. Résolution de diagrammes : 30 minutes

4. Correction des diagrammes : 30 minutes

[|[(Cours partie célèbre : tous niveaux, tout public)]|]

1. Présentation de la partie : 15 minutes

2. Partie commentée : 105 minutes