Accueil > Historique et palmarès > Le palmarès du club

Le palmarès du club

vendredi 25 août 2017, par DocOwen

Saison 2016/2017
- Vainqueur de la coupe de la "Parité", c’est la première fois que le club remporte un titre national ;
- Vainqueur de la Nationale I Féminine, accession en TOP 12 féminin, division d’élite ;
- Finaliste de la coupe de France, exploit historique.

Saison 2015/2016
- Vainqueur du critérium DAME ;
- Quart de finaliste de la coupe de France ;
- Onzième NATIONALE de la coupe de la "Parité".

Saison 2014/2015
- Deuxième NATIONALE de la coupe de la "Parité", nouvelle compétition créée par la FFE ;
- Quart de finaliste de la coupe de France ;
- Deuxième du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre.

JPEG - 141.1 ko
Vice-Championne de la coupe de la parité
Bravo Emilie, Léa, Arnaud et Jacky

Saison 2013/2014
- Deuxième du groupe EST en Nationale II, accession en Nationale I ;
- Vainqueur du groupe 2 IDF en Nationale IV pour l’équipe III, accession en Nationale III ;
- Vainqueur du groupe ESSONNE I Jeunes en Nationale V Jeunes, accession en Nationale IV Jeunes ;
- Vainqueur du critérium TOUR ;
- Deuxième de la coupe "Victor Syre" ;
- Vainqueur du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre.

Saison 2012/2013
- Médaille de Bronze (3ème place) en TOP 12 féminin pour notre première participation ;
- Vainqueur de l’omnium "Petits Pions moins de 14 ans" ;
- Vainqueur du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre.

Saison 2011/2012
- Vainqueur de la Nationale I Féminine, accession en TOP 12 féminin ;
- Quatrième du groupe NORD-OUEST en Nationale II, accession en Nationale I ;
- Vainqueur du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre.

Saison 2010/2011
- Vainqueur du groupe 10 en Nationale III pour l’équipe I, accession en Nationale II ;
- Quatorzième de la phase finale de la coupe Loubatière sur 523 équipes engagées en début de saison ;
- Vainqueur du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre.

Saison 2009/2010
- Vainqueur du groupe 7 IDF en Nationale IV pour l’équipe II, accession en Nationale III ;
- Deuxième du groupe 5 IDF en Nationale IV pour l’équipe I, accession en Nationale III ;
- Quatrième du groupe C de l’Ile de France I (ex Nationale V) pour l’équipe III, accession en Nationale IV ;
- Vainqueur de la Nationale II Féminine, accession en Nationale I féminine ;
- Vainqueur du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre.

Saison 2008/2009
- Vainqueur du groupe 4 de l’Ile de France I (ex Nationale V) pour l’équipe I, accession en Nationale IV ;
- Vainqueur du groupe 5 de l’Ile de France I (ex Nationale V) pour l’équipe II, accession en Nationale IV ;
- Vainqueur de l’Essonne I (ex Nationale VI) pour l’équipe III, accession en Ile De France I (ex Nationale V) ;
- Vainqueur du Challenge ’Alain Pabiot’ du tournoi semi-rapide "La foire des Haricots" d’Arpajon, compétition semi-rapide par équipe de trois.

Double trophée {JPEG}
[*Double vainqueur en Ile de France I (ex Nationale V) pour clôturer cette belle saison à la remise des prix du championnat de Paris en présence de Lucas : le nouveau membre de notre grande famille.*]

Une place obtenue à l'arrachée

Saison 2007/2008
- Vainqueur de l’Essonne I (ex Nationale VI) pour l’équipe II, accession en Ile De France I (ex Nationale V) ;
- Deuxième de l’Essonne I (ex Nationale VI) pour l’équipe I, accession en Ile De France I (ex Nationale V) ;
- Vainqueur du challenge "JEAN LEVY", championnat de l’Essonne semi-rapide par équipe de quatre ;
- Vainqueur du critérium ROI ;
- Vainqueur du Challenge ’Alain Pabiot’ du tournoi semi-rapide "La foire des Haricots" d’Arpajon, compétition semi-rapide par équipe de trois.

L'équipe de choc
[*Champion de l’Essonne semi-rapide par équipe en 2008, de gauche à droite : Nadji Raqi, Arnaud Courrier (meilleur 1er échiquier), Emilie Fortuit et Jacky Groz*]

Les quatre mousquetaires